Заседание Диалога женщин стран Центральной Азии


Заседание Диалога женщин стран Центральной Азии 20.06.2023

Заседание Диалога женщин стран Центральной Азии

19 июня 2023 г. в Астане прошло заседание Диалога женщин стран Центральной Азии на тему: «Роль женщин в развитии инноваций и технологий», организованное при поддержке ООН и Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.

Этим мероприятием открылось председательство Казахстана в Диалоге женщин стран Центральной Азии. В нем приняли участие спикеры палат парламентов Казахстана и Узбекистана, депутаты из Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, руководители государственных органов, а также представители неправительственных и международных организаций, дипломатического корпуса.

С приветственным словом выступили гости Диалога – Спикер Мажилиса Парламента РК Ерлан Кошанов, Председатель Конституционного Суда Эльвира Азимова, Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, Председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Аида Балаева, помощник Генерального Секретаря ООН Мирослав Енча.

По итогам работы сессии был принят План мероприятий Диалога женщин стран Центральной Азии на 2023 год. В него вошло проведение в Алматы Международной конференции «Женщины, мир и безопасность».

Диалог женщин стран Центральной Азии является неформальной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития и укрепления сотрудничества между женщинами региона. Диалог создан и осуществляет свою деятельность при поддержке Регионального Центра ООН по Превентивной Дипломатии для стран Центральной Азии (РЦПДЦА), Программы развития ООН (ПРООН) и структуры «ООН-Женщины».

Возврат к списку